Selasa, 16 Juni 2015

rpp matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah Dasar             : SD NEGERI 09 JAIRAN JAYA
Kelas/semester            : 2/1
Mata Pelajaran            : Matematika
Jumlah Pertemuan        : 2x35
Standar Kompetensi   : Geometri dan Pengukuran
                                        2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat
         dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar       : 2.2. Menggunakan alat ukur panjang tidak baku dan baku
         (cm,m) yang sering digunakan.
Indikator                     : 2.2.1. Mengukur benda dengan menggunakan alat ukur
panjang tidak baku.
2.2.2. Mengukur benda dengan menggunakan alat ukur
panjang baku (cm dan m).
2.2.3. Membandingkan panjang dan tinggi benda
menggunakan alat ukur panjang tidak baku.
2.2.4.Menyatakan panjang benda dengan satuan centimeter (cm) dan meter (m).
I.     Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah melakukan peragaan dengan menggunakan alat ukur panjang tidak baku, siswa dapat mengukur panjang 2 benda.
2.      Setelah melakukan peragaan dengan menggunakan alat ukur panjang baku, siswa dapat mengukur panjang 2 benda dengan tepat.
3.      Dengan diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan panjang 2 benda menggunakan pengukuran tidak baku.
4.      Dengan diskusi kelompok, siswa dapat membandingkan tinggi 2 benda menggunakan pengukuran tidak baku.
5.      Setelah melakukan peengukuran dengan alat ukur panjang baku, siswa dapat menyatakan panjang 2 benda dengan satuan sentimeter (cm).
6.      Setelah melakukan peengukuran dengan alat ukur panjang baku, siswa dapat menyatakan panjang 2 benda dengan satuan meter (m).

II.      Materi Pembelajaran
Materi terlampir
III.   Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
IV.   Metode Pembelajaran
1.      Diskusi.
2.      Tanya jawab.
3.      Demonstrasi.
4.      Penugasan.
V.      Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Pendahuluan
1.      Salam
2.      Do’a
3.      Absensi siswa
4.      Apersepsi
“ Apakah kalian masih ingat materi minggu lalu? ( alat ukur waktu)”, “Mengukur waktu menggunakan apa? (jam)”, “Hari ini kita akan mempelajari mengukur panjang menggunakan alat ukur panjang baku dan tidak baku.”
5.      Informasi materi yang akan diajarkan
6.      Informasi tentang tujuan pembelajaran
7.      Mengkondisikan kelas
B.     Kegiatan Inti (…….) menit
1.      Guru menanyakan kepada siswa mengukur panjang itu dapat menggunakan alat ukur apa saja? ( eksplorasi)
2.      Dua orang siswa diminta oleh guru ke depan untuk melakukan pengukuran menggunakan jengkal dan menggunakan penggaris. ( eksplorasi ).
3.      Siswa menyimak penjelasan mengenai perbedaan alat ukur panjang baku dan  tidak baku. ( elaborasi )
4.      Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok secara heterogen. ( elaborasi )
5.      Siswa dibimbing oleh guru  melakukan diskusi untuk membandingkan panjang dan tinggi benda dengan alat ukur panjang baku dan tidak baku. ( elaborasi )
6.      Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. (konfirmasi)
7.      Guru bersama siswa yang lain menanggapi hasil presentasi siswa. ( konfirmasi )
8.      Guru memberikan penguatan/ motivasi kepada yang sudah berani maju. ( konfirmasi )
9.      Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipahami. ( konfirmasi )
C.     Kegiatan Akhir
1.      Menyimpulkan pembelajaran
2.      Guru memberikan soal evaluasi
3.      Refleksi
4.      Do’a dan salam
VI.             Penilaian
1.      Teknik : Tes
2.      Jenis tes : Tertulis
3.      Bentuk tes : Essay
4.      Soal :



Kerjakan soal berikut !
1.      Reni mempunyai dua buah pita bewarna kuning dan biru. Pita yang berwarna kuning memiliki panjang 3 jengkal dan yang biru memiliki panjang 1 jengkal, pita manakah yang lebih panjang?
2.      Tia memiliki sebuah pensil yang ia ukur dengan menggunakan penggaris seperti gambar di bawah ini :
Berapakah panjang pensil Tia?
3.      Budi sedang mengukur meja makan dirumahnya dengan menggunakan penggaris. Ternyata meja makan budi memiliki panjang 100 cm. Berapa meterkah meja makan Budi itu?
4.      Ani mempunyai sebuah penyapu dan sebuah tali seperti gambar di bawah ini,
Manakah yang lebih panjang?




5.      Andi mempunyai sebuah lidi yang akan ia ukur dengan penggaris, seperti gambar dibawah ini,
Berapakah panjang lidi Andi?
6.      Manakah yang lebih tinggi dari gambar dibawah ini?
         
                        Pohon kelapa                                       pohon mangga
5.      Kunci Jawaban
1.      Pita yang lebih panjang adalah pita berwarna kuning.
2.      Panjang pensil Tia adalah 8 cm.
3.      Panjang meja makan Budi adalah 1 m.
4.      Yang Lebih panjang adalah penyapu.
5.      Panjang lidi Andi adalah 10 cm.
6.      Pohon kelapa lebih tinggi dari pohon mangga.


Pedoman Penskoran
No
Keterangan
Skor
1.
Benar menjawab
10
2.
Benar menjawab
20
3.
Benar menjawab
30
4.
Benar menjawab
10
5.
Benar menjawab
20
6.
Benar menjawab
10

Pedoman Penilain
                        Skor yang diperoleh
Nilai akhir =                                         X 100
Skor maksimal

VII.     Media dan sumber pembelajaran
A.    Media atau alat peraga
1.      Penggaris
2.      Meteran
3.      Pensil/ pulpen
B.     Sumber Pembelajaran
BSNP. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SD/MI. Depdiknas: Jakarta.
Dian Permana dan Bambang Irianto. (2009). Matematika untuk SD dan
MI Kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional. Hal 81-93.
Amin Mustofa, Buchori, Erna Juliatun, dan Isti Hidayah. (2008).
Senang Matematika 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional. Hal 87-99.




Mengatahui                                                        Pontianak,  April 2015
Dosen Pembimbing                                                Praktikan

Dra. KY. Margiati, M. Si.                                      Tri Mursini
NIP 195312161980032001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar